当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容

受理状态
邮件标题:   [咨询建议] 关于我县发展农业互联网+
信件编号:   20171655555      [已审回复]
发件人姓名:   陈迪志
发送时间:   2017-05-11
邮件内容:
尊敬的人民政府领导同志众所周知当今中国农民是低收入人群,在认钱唯亲的错误价值观下,基本上已经没有年轻人愿意投入到农村,以至于农产品质量堪忧,为提高产量之目的类似于转基因和农药化肥的泛滥使用已经严重伤害到人民的健康,我是农村人回乡两年余已经深深的感觉到我们当地农业已经进入严重的恶性循环,我曾经作过调查问种粮大户愿不愿意走有机农产品这条路人家直接答复担不起这个风险还是只能走低端跑量的农产品工业化道路。资本逐利啊我网上搜索发现,甚至有网民反映养鸡的不敢吃自家鸡,养猪的不敢吃自家猪,这是多么荒唐的事情,这之间的问题我就不一一分析了,一个行业如果没有新鲜血液是很难有突破有发展的,而收入是重要因素,在家辛苦干一年,不如外面一个月,这简直是对农业从业者的歧视(个人观点仅供参考)为了服务农民,创新农业,让农村生活更美好以电子商务平台为基础,实现“城市商品下乡”和“优质农产品进城”的双向流通功能。加速城乡一体化,有效提高老百性抵御谷贱伤农的风险,以约3亿农产品高端消费人群为基石发展安全无公害农业,逐渐突破人才、技术方面的瓶颈,降低生产成本,推广及服务更多大众,故吸引更多年轻有知识人群投入农村,更多的人才回流创业是首要,使农村经济良性发展,为实现现代化、智能化的“智慧农村”而积基树本,充分利用电子商务给当代人民带来的便利,有助于严重滞后的中国农业现代化的推进。我大阳新物产丰富优质特产甚多,这几天我申请与阿里巴巴旗下农村淘宝业合作,把我们当地留守百姓家自产的优质农产品卖向全国,再免费帮助无网购经验百姓挑选优质低价网货回乡,申请两次失败,今天电话联系官方,官方回应要和县招商联系,需要县招商办招进农村淘宝业务,我们才能在下线乡镇申请加盟,望县招商办尊敬的同志酌情处理,若需要更详细的说明,我可登门拜访。此致!
回复情况:
您反映的问题,现答复如下:
网民您好,收到该件后经县商务局调查后回复如下:目前,阿里巴巴淘宝网还没有正式进驻阳新,我局暂时没有权限解决此问题,我局正在与阿里巴巴接洽,待将阿里巴巴引进我县后,再协商解决。
回复时间:   2017-05-11