当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容

受理状态
邮件标题:   [咨询建议] 关于信访的复查申请
信件编号:   20171688588      [已审回复]
发件人姓名:   杨先丙
发送时间:   2017-03-21
邮件内容:
尊敬的阳新县政府领导:我是99年毕业于湖北蒲圻师范的一名师范生。于今年2月27日向省领导反映此诉求,按信访程序返回阳新县教育局处理。县教育局3月14日下达了《信访事项处理意见书》2017013号,我表示不服,按县局要求,特向市局领导提出复查申请。针对《信访事项处理意见书》2017013号的错误说法,特提出如下不同意见:1,阳新县1997年前隶属咸宁地区,1997年1月1日划归黄石市,本人1996年进入蒲圻师范是属于国家计划招生,当时入校是办理了《农转非》手续的;政策依据国教职【1996】4号第五款“对未经我委批准(包括艺术类提前录取),计划外招生的学校,公安、粮食部门应不予办理有关学生的户粮迁移手续,”;2,1997年12月国家教育委员会、国家计划委员会下发了《关于普通中专学校招生并轨改革的意见》(教职【1997】10号),文件要求:普通中等专业学校招生并轨后,实行在国家方针政策指导下,大多数毕业生在一定范围内自主择业的就业制度。但是,我96年入校时此文件还未下发,所以我不属于并轨招生,故有权要求国家计划分配。政策依据(教职【1997】10号)3,99年毕业后,由蒲圻师范颁发了《派遣证》到阳新县,(派遣证的意义a到接收单位报到的凭证,b证明持证毕业生是纳入国家统一招生计划的学生,c办理户口迁移、落户手续的凭证,d干部身份的证明,e人才机构存档的证明。并轨后的学生持的是《报到证》)且湖北省人民政府办公厅也曾发文做过明确规定。政策依据鄂政办发【1999】55号故此,特提出复查!
回复情况:
您反映的问题,现答复如下:
杨先丙您好,按相关规定网上不受理复查复核,请当面递交申请材料。以上回复得到了您的确认,感谢您对“县长信箱”的关注。
回复时间:   2017-03-21