当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容

受理状态
邮件标题:   [咨询建议] 民政局强行要求抽血否则不给领证
信件编号:   20171448348      [已审回复]
发件人姓名:   洪小姐
发送时间:   2017-03-10
邮件内容:
我的家人年后去阳新民政局领结婚证,结果被告知必须先抽血,才能领证。请问是哪条法律法规要求的?!!!另外抽血的医生及其不负责任,技术很差!导致我家人抽血点附近一直都有肿起来,还有淤青!!!!!!!!
回复情况:
您反映的问题,现答复如下:
网民你好,经我办与民政部门了解得知,婚前抽血检查主要是排查爱滋病及遗传病,其费用都是免费的。如您之前在其他医疗机构做过类似的检查,可以持相关凭证无需重检。以上处理结果已与您反馈,并得到了认同。特此回复。
回复时间:   2017-03-10