当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容

受理状态
邮件标题:   [咨询建议] 有关居民用电提前预付费事宜
信件编号:   20171486386      [已审回复]
发件人姓名:   马先宋
发送时间:   2017-03-10
邮件内容:
明县长!您好!给您来信是反应阳新居民用电需提前预付费事宜,从2017年元月开始,所有阳新县的居民用电需要提前预存200元以上的余额到电力局指定的账户中,且是无息预存;在全国都实行先用电后付费的方法中,这种做法在全国应该是为首例;阳新这么多居民每户预存200元的话,这应该不是一笔小数目,这笔资金应该由谁来监管?这种乱收付费的行为建议能引起您的重视,期待您的回复。
回复情况:
您反映的问题,现答复如下:
县供电公司回复如下:1、国家电网于2015年已开始大力推广智能电管家管理模式(自动化抄表,智能缴费),湖北省电力公司并非首家。2015年黄石供电公司逐步推行“电管家”业务。“电管家”协议已由湖北省电力公司统一报送省工商局公平交易中心备案。 2、提前预存电费并不是长期在客户用电账户滞留,而是滚动抵交其发生的电费,不存在是无息预存; 3、这里所指预存200元整,一般是银行代缴电费,当其预存余额不足时,才再行扣款用于后期电费结算,且对预存余额也并不是固定为200元,客户也可根据自己的月用电量,向当地供电所申请调整; 4、客户也可取消银行代缴电费方式,选择电E宝、支付宝、微信、营业柜台等方式,根据本人情况足额缴费。 5、阳新供电公司所有的电费都是存入电费专用账户,由黄石供电公司监管。 6、《省物价局关于完善居民生活用电阶梯价格制度的通知》(鄂价环资【2015】12号)文件明确要求“电力公司要加快智能电表的安装以及远程抄表和预付费控系统的应用”。
回复时间:   2017-03-10