当前位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容

受理状态
邮件标题:   [咨询建议] 恳请县领导关心支持!
信件编号:   20171430330      [已审回复]
发件人姓名:   陈良保
发送时间:   2017-03-10
邮件内容:
我是江西省瑞昌市的陈良保,于2015年11月-2016年8月,在黄石市阳新县教育城工地做木工,我和我的工友等21人因为没有结算到工资,建筑商以及木工包头他们相互推诿,不信守承诺,拒绝给我们结算工资,所以特向政府领导申诉,希望领导能为我们这些辛苦的农民工主持公道!事情的经过是这样的,2015年11月,以张友南为首,陈良保、范远雄、李金香、范远坚、詹禄林、何衍国、李广勤、雷新未、李广付、詹业夏、陈绪广、雷会明等21人在黄石市阳新县教育城初中部1号楼、13号楼工地做木工模板,木工包头李儒武给我们21人承诺,做完1号楼和13号楼两栋楼,答应给我们21人结算工资75万,我们这21人当中,张友南作为领班,负责我们20人的结算工资以及工地事务对接,我们20人的工资由木工包头李儒武给张友南结算,然后再由张友南给我们20人结算。截止2016年9月,木工包头李儒武给我们陆续结算了51万,共剩24万到没有结算。2016年10月,木工包头李儒武给张友南结算了8万,原本这8万元是给我们剩下20人分的,但是张友南因为个人私欲,独吞这8万元并没有给我们这些人分。2017年1月23日,我们去找阳新县劳动仲裁委员会申诉,委员会派遣人员去找建筑商,然而建筑商避而不见,所以这事也不了了之。2017年1月26日,,我们到瑞昌市范镇派出所报案,经过派出所调解,张友南答应第二天取钱给我们分,但是第二天张友南又抵赖,说我们这些人没有工钱了,是因为木工包头李儒武说我们不该报案,因而扣了10万,所以这8万我们这些人没有份。随后几次我们去找木工包头李儒武理论,但是始终联系不上他,找张友南也无果,就是找各种理由不给钱。事情的经过大体如此,我们21人的尾款共24万没有办法结算,我们这些农民工基本上没有法律意识,也没有很好的办法维护自己的合法权益和正当收入,所以恳请政府领导能够帮助我们这些人!申诉人代表:陈良保(15870815125)范远雄(18379606658)被申诉人:李儒武(13451040674)
回复情况:
您反映的问题,现答复如下:
网民您好,从您反映的内容中已知在走仲裁程序,请耐心等待仲裁结果,如对仲裁结果有异或无法执行等,可向法院申请复议或强制执行。
回复时间:   2017-03-10